ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ. НОВЫЕ ПРАВИЛА.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555

с 1 мая 2024 года закреплено условие о размещении на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» предложений заказчиков о заключении договоров о целевом обучении.

Единую базу данных всех заказчиков целевого обучения сформируют на портале "Работа России", с такой базой сможет ознакомиться любой гражданин и при желании направить заявку на заключение договора о целевом обучении.

Таким образом, на ЕЦП "Работа в России" сформируется база данных всех заказчиков целевого обучения, с которой сможет ознакомиться любой гражданин и при желании направить заявку на заключение соответствующего договора.

Начиная с приемной кампании 2024/2025 учебного года, механизмы целевого обучения будут усовершенствованы - все предложения о заключении договоров о целевом обучении, а также требования к кандидатам будут размещаться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".

Договор заключается с гражданином, как с поступающим на обучение, так и с уже обучающимся.

Заявку на целевое обучение можно подать:

– в бумажном виде, не позднее дня завершения приема документов на поступление;
– в электронном виде, посредством федерально государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ), одновременно с подачей заявления о приеме на обучение (в 2024/25 учебном году заключение договора осуществляется только в бумажном виде).

Подача заявки на целевое обучение посредством ЕПГУ осуществляется в рамках отдельной государственной услуги, однако, для заключения договора о целевом обучении необходимо быть принятым на обучение в колледж.

С условиями подачи заявки и шаблонами для заполнения документов можно ознакомиться в самом Постановлении.

ДОПОЛНИТЕНО:

Работа России.          ЕДИНАЯ ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА "РАБОТА  РОССИИ"