Историческая справка

На основании этого Указа в октябре 1947 года на базе шахтоуправления «Луганское-Комсомольское» в селе Венгеровка Ровеньковского района Луганской области была организована школа ФЗО № 163 со сроком обучения 6 месяцев по подготовке угольных профессий.

За три года своей работы школа ФЗО № 163 подготовила и передала в угольную промышленность более 600 человек квалифицированных рабочих угольной промышленностью

В связи с введением в угольной промышленности новой техники и технологий добычи угля стало необходимым создание горнопромышленных школ с более долгим сроком обучения.

На основании этих требований школа фабрично-заводского образования №163 была реорганизована в сентябре 1950 года в горно-промышленную школу № 76 с десятимесячным сроком обучения. Основными профессиями школы были рабочие очистного забоя и проходчики горизонтальных и наклонных выработок. В октябре 1950 года в связи с увеличением контингента учащихся, а также с улучшением и пополнением учебно-материальной базы ГПШ №76 была переведена в поселок Ново-Дарьевка Ровеньковского района.

За 11 лет своей деятельности ГПШ №76 подготовила и передала в угольную промышленность более 3000 квалифицированных рабочих для роботы на шахтах Донбасса.

В сентябре 1961 года ГПШ №76 была реорганизована в горно-промышленное училище №32 со сроком обучения 2 года и подготовкой рабочих очистного забоя и проходчиков.

С сентября 1963 года ПТУ№32 было реорганизовано в профессионально-техническое училище № 76 с основным профессиональным обучением высококвалифицированных рабочих для угольной промышленности.

За время учебной деятельности с октября 1947 года по 1965 год училище подготовило и передало для работы в угольной промышленности 4780 квалифицированных рабочих разных профессий, в том числе 205 человек с отличием.

В 1976 году училище было реорганизовано в среднее профессионально-техническое училище с 3-хлетним сроком обучения.

В этом же году училище перешло с поселка Ново-Дарьевка в новый современный комплекс в г. Ровеньки.

В 1984 году к СПТУ №76 было присоединено ПТУ №34.

В 2003 году ПТУ № 76 реорганизовано в Ровеньковский профессиональный строительный лицей (приказ № 282 от 27.10.2003 г.).

На основании Распоряжения Совета Министров Луганской Народной Республики от 14.04.2015 года за № 02-05/72/15  создано ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РОВЕНЬКОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» и является бюджетным (неприбыльным) образовательным учреждением.

Учредителем и собственником имущества УЧРЕЖДЕНИЯ является Луганская Народная Республика в лице Совета Министров Луганской Народной Республики.