Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

14 апреля 2023 г.

14 апреля 2023 года студенты и педагоги Ровеньковского строительного колледжа приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», инициируемой  Департаментом государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации и Министерством образования и науки Луганской Народной Республики. Организатором Ярмарки в городе Ровеньки стали специалисты территориального отделения Государственного учреждения – Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики в г.Ровеньки.

На мероприятии присутствовали почетные гости, которые заинтересованы в развитии среднего профессионального образования в городе Ровеньки, воспитании рабочих кадров так необходимых для развития нашей Республики: Заместитель Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики – Щербаков Сергей Павлович, главный специалист Управления образования Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики – Шуйко Татьяна Николаевна; представители Территориального отделения государственного учреждения «Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики в городе Ровеньки» - Семенихина Наталья Михайловна, Охрименко Юлия Николаевна и др.

Выпускники колледжа текущего учебного года и последних двух лет были приглашены специалистами сектора профессионального обучения и профессиональной ориентации территориального отделения Государственного учреждения – Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики в г.Ровеньки для встречи с работодателями города, были озвучены вакансии, имеющиеся на сегодняшний день и возможные в перспективе. Студенты заполнили резюме для дальнейшего сотрудничества с Центром занятости.

Для родителей и выпускников 9-х и 11-х классов ГОУ ЛНР «Ровеньковская специализированная школа  № 3 им. А. Ф. Бурды», ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия им. писателя Н. Трублаини», ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 5 им. «Молодой гвардии», ГОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия № 1 имени им. Г.С. Шонина», ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа № 9 им. Л.Г. Шевцовой»,  ГБОУ ЛНР «Ровеньковская общеобразовательная школа №6 им. О.В. Анащенко» студентами и мастерами производственного обучения Ровеньковского строительного колледжа были представлены профессиональные мастер-классы.

Ребята смогли увидеть и принять участие в нанесении декоративной шпаклёвки, нанесении плиточно-мозаичного декора на поверхность, кирпичной кладки углов и стен; узнали особенности сварочных работ при изготовлении декоративных украшений из металла. Студенты-автомеханики показали школьникам как практическим путем можно проверить рабочее состояние термостата.

Особую заинтересованность у гостей праздника и будущих абитуриентов вызвала площадка «Творческая мастерская», на которой были представлены работы студентов, выполненные на занятиях кружков декоративно-прикладного и технического творчества, а также кружков при мастерских при дополнительном изучении профессиональных тонкостей. Перед присутствующими расположились изделия из металла, приборы технического творчества, занявшие призовые места на Республиканских конкурсах, украшения из кожи и лент, картины из кожи, панно в технике «флористика», пасхальная выставка и макет дома, украшенный декоративной штукатуркой.

На протяжении всей Ярмарки для всех гостей работали консультационные профориентационные пункты с красочной рекламной продукцией колледжа и наглядными материалами. Выпускники смогли виртуально побывать на экскурсии в  стенах колледжа, просмотрев тематический видеоролик.

Кроме того, школьникам надолго запомнится зажигательное, информативное и развлекательное выступление агитбригады колледжа «Новое поколение». Студенты из агитбригады в стихотворной и песенной форме донесли будущим абитуриентам все преимущества профессий, которым обучают в Ровеньковском строительном колледже.

Педагогический и студенческий коллектив Ровеньковского строительного колледжа продемонстрировал высокое профессиональное мастерство и творческий потенциал при подготовке и участии в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства  «Работа России. Время возможностей».