Открытие «Парты Героя»

16 мая 2024 г.

15.05.2024 в ГБОУ СПО ЛНР "Ровеньковский строительный колледж" состоялось торжественное открытие «Парты Героя», в честь выпускника колледжа Овсяницкого Юрия Константиновича, погибшего при исполнении воинского долга в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины.
На церемонии открытия присутствовали: координатор партийного проекта «Старшее поколение» в субъектах Российской Федерации, депутат Совета Ровеньковского городского округа муниципального образования, Председатель Местной общественной организации ветеранов Глущенко Владимир Степанович; Овсяницкая Надежда Анатольевна – жена нашего Героя и его дети; мастер производственного обучения, ветеран специальной военной операции Ермоленко Валентин Григорьевич; педагогический коллектив и студенты колледжа.
Открывая мероприятие, и.о.директора Иваненко Е.А. и Ермоленко В.Г., обозначили, что открытие Парты Героя - значимое событие для нашего колледжа, наполненное глубоким патриотическим смыслом. Это мероприятие напоминает нам о важности уважения памяти тех, кто пожертвовал своей жизнью, защищая нашу Родину как во время Великой Отечественной войны, так и в наше время, в ходе специальной военной операции. Много выпускников нашего колледжа одали жизнь за наше будущее и мы должны ценить вклад, который делают другие за ваше благополучие, чтобы вы, ваши семьи и будущие поколения могли жить в мире. Образовательный проект «Парта Героя» реализуется в нашей стране по инициативе Партии «Единая Россия» с 2018 года. Он создавался с целью формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к истории, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Студенты колледжа рассказали присутствующим о биографии Юрия Константиновича, который был уроженцем города Ровеньки, родился 26 декабря 1974 года. Он окончил девять классов средней школы № 3 и поступил в наш колледж, который успешно окончил в 1993 году и получил профессию "каменщик, монтажник, электросварщик ручной сварки". Работал на предприятиях родного города, был хорошим мужем и отцом.
С самого начала специальной военной операции России на Украине Юрий Константинович стал на защиту своей Родины. Он был награжден медалью «За боевые заслуги». В июне 2023 года Юрий погиб на передовой линии Луганской Народной Республики.
Глущенко Владимир Степанович отметил, что мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Овсяницкий Ю.К. - настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.
Надежда Анатольевна, обращаясь к студентам, сказала, что Юрий Константинович никогда не думал, что совершает геройский поступок, став на защиту своей земли, он знал, что так поступали его предки в 1941 и его соотечественники в 2014... Пожелала всем присутствующим мира и благополучия, чтобы память о Героях всегда жила в наших сердцах и выразила уверенность, что подвиг ее мужа станет примером для будущего поколения.

Почетное право первым сесть за «Парту Героя» представилось отличникам учебы, предметных олимпиад, конкурсов Головастиковой Евгении и Мельникову Илье.